BBC da detalles sobre The Cormoran Strike Mysteries, de J.K. Rowling

La BBC ha revelado el día de hoy más detalles acerca de la adaptación para televisión de las novelas de Robert Galbraith, pseudónimo de J.K. Rowling. Estas adaptación tendrán como título oficial The Cormoran Strike Mysteries.

La primera novela, The Cuckoo’s Calling, será adaptada a la pantalla por Sarah Phelps, la misma guionista quien se encargó de escribir la miniserie para televisión basada en la novela The Casual Vacancy, también de J.K. Rowling.

La segunda novela, The Silkworm, será adaptada por Ben Richards. Sin embargo, se desconoce quién adaptará la tercera novela, Career of Evil.

Todavía no hay información sobre quiénes interpretarán a los personajes Cormoran Strike y Robin Ellacott.

Sin duda los próximos años prometen ser fructíferos para los fans de Harry Potter y J.K. Rowling.

Gracias, SS!

Comentarios

comentarios

Autor DrHallows

Licenciado en Letras. Actualmente se dedica a la investigación en el área de la literatura latinoamericana. A la espera de empezar los estudios de posgrado.

Ver artículos

Leave a Reply